Суббота, 20 Апреля 2024
  • Соловецкий монастырь

    Соловецкий монастырь

  • Соловецкий монастырь

    Соловецкий монастырь

  • Вид на Ферапонтов монастырь

    Вид на Ферапонтов монастырь

  • Соловки. Панорама

    Соловки. Панорама

  • Соловки. Закат

    Соловки. Закат

  • Соловки. Красота. Монастырь

    Соловки. Красота. Монастырь

  • Соловецкая Обитель "Добровольческий подвиг"

    Обитель "Добровольческий подвиг"

  • Соловки. Белое море. Панорама

    Соловки. Белое море. Панорама

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи встретила водный Крестный ход.

    28 июля церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи встретила водный Крестный ход, направляющийся из Кронштадта в Ярославскую область.

     Необычный Крестный ход, посвященный 15-летию со дня канонизации адмирала Федора Ушакова, стартовал утром 28 июля из Никольского морского собора в г. Кронштадте. Мероприятие организовано совместными усилиями фонда поддержки офицеров госбезопасности, петербургского Метрополитена и епархии г. Санкт-Петербурга.

    Следуя по маршруту, участники Крестного хода посетят 14 населенных пунктов трех областей: Ленинградской, Вологодской и Ярославской. В каждом из них пройдут совместные молебны в церквях, встречи с прихожанами и представителями администраций.

 

     Завершится он 6 августа в д. Хопылево (Рыбинский район, Ярославская область), где принимал таинство крещения юный Федор Ушаков. Там состоится масштабный фестиваль в честь Святого, на котором ожидается свыше 500 гостей. Как отмечают организаторы, помимо Крестного хода, в рамках данной программы будет проводиться  4 круглых стола. Речь пойдет о роли адмирала Федора Ушакова в истории российского флота, а также о необходимости нравственного и патриотического воспитания молодежи, в частности военнослужащих и сотрудников  правоохранительных органов. Стоит также отметить, что водный Крестный ход проводится уже в 3 раз. Впервые он прошел в 2013 г. Под эгидой трех стран – России, Белоруссии и Украины.

    Вечером паломников тепло приняли в церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи. Настоятель храма  отец Богдан и прихожане отслужили с паломниками совместный молебен у иконы Святого праведного воина Феодора Ушакова. С приветственным словом  к верующим обратился отец Олег – священник из военного отдела  санкт-петербургской епархии. Батюшка тоже упомянул о том, какое пристальное внимание сегодня должно уделяться нравственному образованию курсантов военных училищ.  В пример он привел адмирала Ушакова, в ком с малых лет воспитывали усердие, пытливость ума, ревностное отношение к делу и высокие душевные качества. Беседа с присутствующими продолжилась за дружеским чаепитием. Хочется надеяться, что подобные встречи будут проводиться и в дальнейшем.

Фотоотчет

Пресс-служба Кировского муниципального района Ленинградской области,

по материалам Валерии Машковой, фото Юлии Бибик.

 
Поделиться ссылкой в соцсетях:
 
Наверх